Monde Public

Toute l’actualité du monde public

Modification de la base de calcul de l’indemnité de fonction des maires de petites communes

A l’occasion d’une question écrite, le ministre de l’intérieur a précisé les modalités de la base de calcul de l’indemnité de fonction des maires de petites communes : “Conformément aux dispositions du dernier alinéa de l’article L. 2123-23 du code général des collectivités territoriales, la population à prendre en compte pour le calcul des indemnités des maires, et pour eux seuls, est celle dite « municipale ». Pour les autres dispositions du statut des élus municipaux, il convient de se référer à la population « totale ». L’article R. 2151-2 du code précité, qui indique que « le chiffre de la population qui sert de base… à l’application du présent code est celui de la population totale », est en effet applicable aux autres garanties qui sont liées à un critère démographique et qui ne comportent pas de population de référence propre. La distinction entre ces deux références de population aboutit en effet à des incohérences et le Gouvernement réfléchit actuellement à une disposition législative qui permettrait d’harmoniser, sur la base de la population totale, l’ensemble des règles applicables au titre du statut des élus municipaux. Par ailleurs, une circulaire a été adressée à tous les préfets, le 16 avril 2008, afin que tous les départements aient connaissance des éléments précédemment exposés. Il semble enfin utile de signaler que la différence de population de référence pour le calcul des indemnités n’aboutit pas en soi à ce que les indemnités maximales susceptibles d’être allouées au maire soient d’un montant inférieur à celles octroyées aux adjoints, les taux maximaux fixés par le législateur étant nettement différenciés.”

Source : Réponse à la Question écrite Assemblée nationale n° 30956 de M. Christophe Bouillon (SRC – Seine maritime) publiée dans le JO AN du 28/10/2008

Laissez nous un commentaire !

Nous ne publierons pas votre adresse email.